Дореволюционные хроники. Карточные шулера в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Газета «Черноморское побережье» №236 от 28 октября 1903 г. сообщала…

 

Обделывание простаков в карты из трущобного мира начало переходить и в так называемые «первоклассные» притоны», носящие громкие названия «номеров с ресторанами», которым, к сожалению и стыду, разрешено даже торговать водкою и др. напитками...

 

 

Поимка карточного шулера гравюра

 

В одном таком укромном местечке тепленькая компания в сообщничестве с хозяином и его буфетчиком «подцепила» одного комиссионера и «обделала» его начисто в «вертушку». Пострадавший явился к приставу с жалобой и по этому поводу производится дознание. Говорят, что это не первый случай «обделывания». Администрации следует внимательно отнестись к этому заявлению.

 

Полиция приняла меры. Ночью 1 декабря 1903 года приставу города Сочи дано было знать, что в одной из местных персидских кофеен происходит азартная игра в карты. Прибыв в кофейню, пристав заметил убегавших из неё двух «туземцев», которых ему удалось, однако, задержать. У одного из задержанных оказались механические карты, приспособленные для мошеннических проделок.

 

Механическая рука оружие карточных шулеров

 

Задержанный назвался крестьянином Кутаисской губернии, местечка Хопи, Исидором Григорьевичем Мербуке. Он в течение 10 дней успел выиграть у нескольких «персиан» до 1500 руб. По словам Мербуке, сознавшегося в шулерстве, карты эти он приобрел за 100 руб. в Москве.

 

Желая избавить Мербуке от ареста, сожительница его предложила приставу Залевскому 100 р. за освобождение, которые были приставом представлены начальнику сочинского округа для обращения их в пользу бедных.