Девушка с веслом. Печальная судьба парковых скульптур советского Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Автор Евгений Шеронов. Фото Виктора Клюшкина. Газета «Сочи» 90-е годы.

Недалеко от разрушенного старого корпуса санатория «Кавказская Ривьера» на пляжном песке лежат две сбитые с постаментов белые фигуры – мужчина и женщина. Волны замывают песком обнаженные каменные тела и скоро скроют от глаз памятные старшему поколению образцы садово-парковой  скульптуры советского периода…

 

 

Их было много тогда в городских и санаторных парках. По вечерам там играли вальсы на деревянных танцплощадках, тускло светились в густой зелени электрические лампочки, и луна медленно плыла над морем. Это было в предвоенное время и в тяжелые годы после Победы.

 

В конце пятидесятых вальсы сменились другими мелодиями. Иначе стали одеваться люди. Даже потертые половицы круглых танцплощадок поменяли на мозаичный бетон. Только скульптуры остались прежними.

 

Правда, они уже не светились своей белизной – разные по размерам бесконечные девушки с веслами и полотенцами, мужчины с копьями, дисками, теннисными ракетками безмолвно стояли, позабытые, в густых парковых зарослях.

 

Их безжалостно разбивали и убирали во время очередных перепланировок. Многие исчезли безвозвратно.

 

Но кое-где наивные гипсовые творения еще остались. Например, на территории санатория «Черноморье», где старые корпуса стоят среди буйной субтропической зелени. Отдельные скульптуры и группы тематически выдержаны в соответствии со статусом этой старейшей здравницы.

 

Здесь когда-то отдыхали сотрудники организации, имевшей разные названия, но одно предназначение – ЧК, НКВД, ГПУ… Из-за зарослей молодых китайских веерных пальм, пригнувшись, выглядывает алебастровый сотрудник в фуражке и остроносая, тоже алебастровая собака на поводке. В углу спортивной площадки два футболиста застыли над мячом. Мышцы напряжены многие десятилетия…

 

 

Таких парков много в курортном городе. Они постепенно застраиваются или подвергаются перепланировке. Исчезает среда обитания нескольких поколений. Пропадает мир, сотворенный из других деревьев, скульптур, фонарей.

 

Может быть, имеет смысл попытаться сохранить частицу того давнего паркового антуража, создав в городе сквер таких скульптур? Собрать в нем всех гипсовых девушек и юношей, поставить скамейку под столбом с простой электрической лампочкой. Пусть гуляют дети, отдыхают старики. Прикосновение к прошлому влияет благотворно…