Банда «черных риэлторов», обиравшая стариков в Сочи и Краснодаре пойдет под суд

Аватар пользователя Газета Сочи

По версии следствия, 50-летняя обвиняемая весной 2018 года создала в Краснодаре организованную преступную группу, в которую вошли еще 4 человека из числа ее родственников. Целью мошенников стали хищения недвижимости у одиноких престарелых граждан, а также лиц, страдающих психическими заболеваниями, под видом осуществления ухода за ними…

 

 

Преступная группа, согласно распределенным ролям, собирала информацию о пожилых и одиноких гражданах, имеющих в собственности недвижимость в Краснодаре и Сочи. Их семейное положение, паспортные данные. Указанные лица входили в доверие пенсионеров, создавая видимость заботы путем приобретения им продуктов питания, одежды, медикаментов и оказания хозяйственной помощи.

 

Соучастники проводили сделки по оформлению права собственности на дома и квартиры пенсионеров без их ведома и личного участия, предоставляя подложные нотариально заверенные документы и паспорта. Недвижимость приобреталась злоумышленниками по существенно заниженной цене, а впоследствии перепродавалась третьим лицам. Также ими оформлялись договоры займов под залог данного имущества.  

 

В результате участники преступной группы незаконно приобрели право на недвижимое имущество 16 граждан в Краснодаре и Сочи, чем причинили потерпевшим ущерб на общую сумму более 55 млн. рублей. В рамках обеспечительных мер по восстановлению нарушенных прав потерпевших на жилые объекты наложены аресты. Предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями частным нотариусом. 

 

Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР собрана достаточная доказательственная база. Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщают краевые ведомства.