40 лет на двоих получили супруги, убившие 5-летнего ребенка

Аватар пользователя Газета Сочи

Краснодарский краевой суд огласил приговор в отношении Сергея и Алены Бугорковых. Супруги признаны виновными в истязании и убийстве  малолетнего ребенка, совещенного с особой жестокостью. Алена Бугоркова также признана виновной в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, соединенном с жестоким обращением…

 

 

Установлено, что мужчина и женщина, систематически используя малозначительные поводы, руками, а также различными предметами избивали 5-летнего сына женщины.

 

9 июня 2022 года, находясь у себя в квартире, подсудимые из-за непослушания ребенка нанесли ему не менее 38 ударов по голове и туловищу деревянным массажером, проводом от зарядного устройства, а также руками и ногами, после чего легли спать.

 

Проснувшись утром, супруги обнаружили, что мальчик умер от полученных травм. Желая скрыть следы преступления, Бугорков положил тело ребенка в пластиковую сумку и вывез в район Гидростроителей, где закопал в лесополосе на берегу реки Кубань.

 

На следующий день подсудимые организовали инсценировку пропажи мальчика. Они выехали на берег реки на отдых, после чего мать заявила в полицию о безвестном исчезновении сына.

 

 

В судебном заседании Алена Бугоркова отказалась от дачи показаний.  Сергей Бугорков не признал вину в убийстве пасынка, заявив, что он виновен лишь в том, что не встал на защиту ребенка и не оградил его от своей супруги. 

 

Его защита настаивала на том, что его действия следует квалифицировать как оставление в опасности. Однако суд критически отнесся к данной версии и расценил попытку Бугоркова во всем обвинить жену как желание получить наказание по менее тяжкой статье.

 

Исследовав многочисленные доказательства, представленные сторонами, суд постановил обвинительный приговор. За совершение преступлений, предусмотренных п. «в», «д», «ж» ч.2 ст.105, п. «г», «е» ч.2 ст.117, п. «в», «г», «з» ч.2 ст.112, ст.156 УК РФ. Сергею Бугоркову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года в колонии строгого режима. Алене Бугорковой с учетом всех обстоятельств, суд назначил 18 лет в колонии общего режима.

 

В качестве дополнительного наказание обоим назначено ограничение свободы на 1 год. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.